↑ Revenir à Les Elus

Imprimer ce Page

Les élus et leurs délégations

10249041_10203494996917875_1208971185_n

 

Liste des élus et de leurs délégations

Adjoints
1 – Maryvonne Girard 1ère adjointe – Conseillère Communautaire déléguée à la vie quotidienne des Villeneuvois et à la propreté de la ville,à la prévention et à la sécurité publique, à la médiation sociale et au « mieux vivre Ensemble »,au logement et à l’habitat
2 – Sylvain Estager 2ème adjoint délégué aux finances et à la commande publique
3 – Dominique Furne 3ème adjointe déléguée à la Culture et aux fêtes populaires,à la communication et au rayonnement de la ville
4- Pascal Moyson 4ème adjoint délégué au personnel communal aux moyens généraux, au numérique, aux élections,et aux relations avec les syndicats professionnels dans la ville
5 – Olfa Laforce 5ème adjointe déléguée aux relations avec les Universités et les Grandes Ecoles
6 – Farid Oukaid 6ème adjoint délégué au sport et à la jeunesse et aux relations avec l’OMS et l’OMJC
7 – Chantal Flinois 7ème adjointe déléguée à l’action sociale et à l’emploi
8 – André Laurent 8ème adjoint délégué à l’environnement, à l’énergie, aux espaces verts de nature et agricoles, au vélo dans la ville, à la lutte contre la pollution et les gaspillages
9 – Françoise Martin 9ème adjointe déléguée à l’enseignement et aux écoles, aux centres d’accueil et de loisirs,aux relations avec les collèges et lycées et aux relations avec les écoles, collèges et lycées privés
10 – Christian Carnois 10ème adjoint délégué à l’économie villeneuvoise et à son développement
11 – Florence Colin 11ème adjointe
déléguée à l’état civil et aux mariages,aux divers modes de garde des bébés et jeunes enfants de moins de 3 ans
12 – Jean-Pierre Fournier 12ème adjointdélégué à la valorisation du patrimoine historique communal et aux travaux sur le patrimoine bâti communal
13 – Claire Mairie 13ème adjointe
déléguée à l’économie sociale et solidaire,
à la santé et aux relations avec les acteurs de la santé dans la ville
14 – Vincent Verbeek 14ème adjoint délégué aux aînés et personnes âgées et aux relations inter-générationelles
15 – Lahanissa Madi adjointe du secteur ouest (Hôtel de Ville – Pont de Bois / Château – Bourg – Près)déléguée à la vie dans la ville des citoyen(ne)s en situation de handicap
16 – Patrice Carlier adjoint du secteur nord de la ville (Breucq – Sart – Babylone – Recueil)
délégué à la coopération internationale (hors jumelages officiels)
et aux relations avec l’Euro-Métropole
17 – Saliha Khatir adjointe du secteur sud-est (Ascq – Haute Borne – Cité scientifique / Résidence – Triolo) déléguée aux Droits de l’Homme, droits des femmes et lutte contre toutes les exclusions
18 – Daniel Dubois adjoint du secteur centre-est (Cousinerie / Annappes – Poste – Brigode)délégué à la Démocratie Participative,aux centres de vacances et aux CLSH (centres de loisirs sans hébergement)
Conseillers municipaux, Conseillers Communautaires
19 – Claudine Sartiaux déléguée à l’urbanisme et à l’action foncière
Présidente par délégation de la Commission Communale de sécurité
20 – Sébastien Costeur délégué à la voirie, aux travaux sur l’espace public, à l’éclairage public,
à la circulation, aux transports publics et aux déplacements et à la vie étudiante
21 – Valérie Quesne déléguée à la parentalité,chargée de la mise en place d’une plateforme citoyenne de lutte contre l’isolement
22 – Jean-Michel Molle délégué aux partenariats sportifs
23 – Martine Carette déléguée à la recherche, aux transferts de technologie et à l’innovation
24 – Didier Manier Conseiller communautaire
Conseillers municipaux délégués
25 – Jean Perlein délégué à l’accès à la citoyenneté des jeunes et à l’Europe
26 – Roselyne Cinus déléguée à la danse et à la musique
27 – Nathalie Fauquet déléguée au suivi de la mise en oeuvre du projet urbain du Centre Ville de Villeneuve d’Ascq
28 – Jean Antoine Rossit délégué aux Anciens Combattants, à la Mémoire et aux Manifestations Patriotiques, aux cimetières.
29 – Laurence Dubois déléguée aux jeux dans la ville,salles de jeux, terrains et équipements communaux ludothèques, et aux relations avec les autres salles de jeux
30 – Daniel Thuillier délégué aux jardins familiaux et aux relations avec leurs associations,aux chemins piétonniers et ruelles dans nos quartiers aux pêcheurs et leur association Vice Président par délégation de la commission communale de sécurité
31 – Lionel Baptiste délégué au commerce, à l’artisanat, aux marchés et aux braderies
32 – Yvelyne Van Caeneghem déléguée au tourisme et aux relations avec nos villes jumelles
33 – Gregory Paris délégué à la restauration scolaire et péri-scolaire
34 – Yvonne Willem déléguée aux relations avec les associations caritatives.chargée de la coordination des activités à la Maison de quartier Pasteur et à la Maison des Associations Léo Lagrange
Conseillers municipaux
35 – Monique Lempereur déléguée à la vie associative aux relations avec les 4 centres sociaux et à la Maison des Genêts
36 – Stéphanie Leblanc
37 – Victor Burette
38 – Fadila Bilem
39 – David Diarra
40 – Florence Bariseau
41 – Vincent Balledent
42 – Céline Wastyn
43 – Jean-François Hilaire
44 – Sophie Lefebvre
45 – Christophe Bonnard
46 – Véronique Descamps
47 – Nicolas Bandov
48 – Julie Ducroquet

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.gcaudron.com/?page_id=3604